Источник фото: http://dvinanews.ru/

28 июня – ИА SM.News. Губернатор Поморья Александр Цыбульский принял участие в церемонии вручения дипломов в Северном государственном медицинском университете.

Как сообщает пресс-служба Правительства и губернатора Архангельской области, в этом году по клиническим специальностям из университета выпустился 571 человек, из них 384 россиянина. С отличием окончили университет 30 человек, а 194 человека учились по целевому направлению.

В медицинские организации Архангельской области пойдут работать 83 целевика. 20 молодых специалистов отправятся в районы Архангельской области сразу после окончания вуза, 20 – планируют обучаться в ординатуре.

В региональном правительстве сформирован большой социальный пакет для студентов и выпускников СГМУ. В десять раз увеличен размер подъёмных для молодых врачей, которые пойдут работать в государственные медицинские организации региона, теперь они получат 500 тысяч рублей, а средний медицинский персонал – 300 тысяч.

В этом году те, кто пойдёт в ординатуру по целевому направлению смогут получить дополнительную стипендию – 10 тысяч рублей ежемесячно. Тем, кто отправится на село будет предоставляться жильё, также им возмещаются расходы по оплате коммунальных услуг. С апреля этого году по инициативе губернатора была утверждена новая мера поддержки медиков – ежемесячная компенсация за аренду жилья до 20 тыс в городах, а в районах до 10 тыс рублей.

Сельские врачи и фельдшеры теперь получают надбавку в 10 тыс, а акушерки и медсёстры – 5 тыс рублей в месяц. Также в регионе продолжает действовать программа «Земский доктор/Земский фельдшер».