6 июня – ИА SM.News. Премьер – министр республики Андрей Назаров подписал один из самых важных документов для беженцев с Украины, Донецкой и Луганской республик. Согласно ему утверждён точный порядок размещение людей в Башкирии. А также суммы, которые регион готов потратить, сообщает сайт РБК-Уфа.
Согласно документу, все пребывающие в Башкирию беженцы будут жить в бюджетных организация по типу санаториев, детских лагерей и баз отдыха.
Региональный бюджет будет оплачивать переезд людей до пунктов временно проживания. Внутри населенного пункта их будут возить на автобусах «ПАЗ», стоимость одного часа работы транспортного средства обойдется в 1,58 тыс. рублей, в междугородних перевозках будут считать каждый километр, за которые заплатят 49 рублей. На больших автобусах «Нефаз» час поездки будет стоить 2,1 тыс. рублей, и 62 рубля один километр за городом.
Также республика будет оплачивать каждому беженцу 1000 рублей в сутки за проживание, 450 рублей в день на питание и 180 рублей на сухой паек и воду.
Отметим, что сейчас в Башкирии находятся 323 беженца, из них 69 детей. Всего же Башкирия намерена принять 2,4 тысячи вынужденных переселенцев с Украины, ДНР и ЛНР.