АрхангельскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Северодвинске акции за парк превращаются в политическую игру

Иметь красивый парк в городе – вот цель протестной акции в Северодвинске. Это так заявляют в разных пабликах в соцсетях, да красивых бумажках. А так ли на самом деле? Всё куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

#Аналитика
В Северодвинске акции за парк превращаются в политическую игру
#Аналитика
Иметь красивый парк в городе – вот цель протестной акции в Северодвинске. Это так заявляют в разных пабликах в соцсетях, да красивых бумажках. А так ли на самом деле? Всё куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

3 августа – ИА SM.News. Северодвинск хоть и небольшой город, но далеко не бедный, поскольку там имеется огромное предприятие, где строят и ремонтируют подводные лодки и ещё несколько не менее важных.

Есть в центре города пустырь, по-другому тут сложно его назвать, место не благоустроенное, до недавнего времени абсолютно никому не нужное. Пока не появился застройщик, который захотел что-то там построить, логично, что это жилые дома, где можно продать квартиры и заработать на этом. Но место центральное, просто так его никто отдавать не захотел, застройщика обязали построить детский сад и благоустроить берег озера, которое примыкает к данному кварталу.

И вдруг оказалось, что некие жители желают не видеть там домов и детсада, а хотят просто зелёный парк. Вроде и не плохая инициатива, есть только пара «НО». Территория не маленькая, а значит и строительство парка выйдет в круглую сумму, плюс там есть озеро, берег которого нужно укрепить, да и сама территория находится в низине, а значит нужно завести не мало песка и грунта, чтоб её поднять. К тому же парк этот получится размером почти, как московские парки, а сравнивать Москву с миллионным населением и Северодвинск со 180 тысячами жителей немного странно.

Сергей Илюхин – самый активный митингующий:

«Как жителя Северодвинска меня крайне возмутил проект застройки квартала, такой масштабный проект, там планируется построить одиннадцатиэтажки. Это в общественной зоне, в перегруженном центре нашего города. И это без учёта мнения населения, я бы сказал, наплевав на него.»

Правда в парке ли дело, понять сложно. Нет, конечно, есть жители радеющие за красивый парк в центре города, но вот некоторые явно пытаются заработать политических очков, а не добиться строительства парка. Потому что скажем честно, никто не даст кучи миллионов на строительство такого парка, какой хотят митингующие.

А до недавнего времени даже речи не шло о каком-то проекте, но вдруг 19 июля журналистам решили презентовать этот новоявленный проект. Правда на деле оказался не проект, а «пшик», реальным проектом там и не пахнет. Журналистам показали кучу красивых картинок из интернета, которые никак не связаны с конкретным местом. К тому же этот «проект» явно не для Крайнего Севера, где и находится Северодвинск, но дизайнер похоже совсем забыла, где живёт, удивительно тёплое лето сказалось, похоже.

По факту же, в Северодвинске минимум 9 месяцев холодно, а примерно 6 месяцев – зима со снегом. Мы же увидели красивые зелёные насаждения, которые большую часть года зелёными там не будут. Также показали дорогущий современный фонтан, который в условиях Северодвинска хорошо если пару раз в год заработает, зато стоит он красивые миллионы рублей. Ни одного зимнего развлечения «воздушные люди» не предлагают.

Архитектор, которая сделала проект парка, оказавшийся вовсе не проектом, Юлия Смирнова:

«Те же спортивные площадки можно переделать в ледовые, допустим…»

В общем-то весь ответ, на вопрос от журналистов – как развлекаться в зимнее время. Хотя не удивительно, потому что про свой опыт в подобных проектах также не смогла она ничего ответить. А вопрос про оплату её работы вообще оказался тайной.

То есть, проекта нет, есть некий – эскиз, картинки, которые никак не связаны с Северодвинском, с условиями Крайнего Севера, да и с конкретным местом. Предложить красивые картинки какого-то южного парка – странный ход.

В общем, с такими успехами, единственное чего можно добиться – пустырь снова бросят на многие десятилетия, а возможно, он станет болотом. Болото в центре города – мечта, ходи и собирай ягодки.

На простой вопрос, а откуда ж взять деньги, Олег Мандрыкин, который рьяно поддерживает парк, а также является риэлтором в городе, начал рассказывать сказки:

«В основном все интересные проекты в городе финансируются тремя способами. А у этого проекта есть как минимум четыре источника финансирования. Первый источник финансирования – сам инвестиционный проект, который предполагает, что часть денег пойдёт от застройщика – около 150-170 млн. Второй очень важный момент – те деньги, которые город выручает, когда продаёт землю с аукциона. Чтоб понимать, за меленький дом, не в таком хорошем месте, как тут, застройщики платят по 8 млн аренды ежегодно. Тут у нас около 10 гектаров, а там люди берут в аренду около 60 соток. Даже продав 8-10 таких кусков, вы получаете по 8-10 млн с каждого. Третий источник финансирования – федеральные программы, которых много. И я абсолютно уверен, что если наш глава города вместе с главой области обратятся в федеральный центр и скажут, что для крупнейшего центра атомного судостроения в стране надо построить парк, то им точно не откажут. Ну, а четвёртый – собственные средства города. Я сказал, что 19 год город закончил с огромным профицитом бюджета, около 150 млн остались не распределёнными. То есть деньги в городе есть, это вполне можно реализовать.»

А теперь разберёмся. С чего компания, которой откажут в строительство домов в этом месте, будет давать деньги на этот парк? Воздушные митингующие во главе с Мандрыкиным, утверждают, что они якобы обязаны, что дома будут строиться, но в другом месте. Хорошо, дома построят чуть дальше, а деньги вложат в этот парк, то есть там, где построят дома – ничего не благоустроят, не построят детский сад и прочее… План отличный, пахнет бредом.

А по поводу федерального центра, который спокойно даст денег и бюджетных городских миллионов – почему нет, ведь кроме парка у города вообще нет проблем. Нет, они есть, и их не мало, на них и нужны деньги: дороги, ремонты школ и детсадов, строительство новых, строительство домов для переселения людей из аварийного жилья и прочее. Вот на это и нужны деньги, а не на воздушные замки в виде огромного парка.

И всё же, странный интерес у Олега Мандрыкина, даже, если рассмотреть одно из его предложений – отдать фирме под застройку другое место, территория там ещё в несколько раз больше, ход, мягко говоря, странный и непонятный. Но всё объясняется очень просто, он всего лишь зарабатывает политические очки, и неплохо это получается. Даже если ничего не выйдет с парком, а так скорее всего и будет, запомнят то его, как радеющего за свой любимый Северодвинск, а это сразу прибавляет голоса.

А напомним, у Мандрыкина был не маленький конфликт с населением, поскольку его агентство активно продавало квартиры в ЖК «Парк», строительство которого остановилось, люди остались ни с чем. Вот эти люди с удовольствием бы купили квартиры в новом доме у озера.

Последнее время он влезает в любую конфликтную ситуацию в городе, пытаясь заработать очки на всём. Так недавно он в видео раскритиковал назначение советником главы Северодвинска по вопросам экологии Айман Тюкину, которая также отправила видеоответ (сейчас это популярно в политической жизни Архангельской области):

«Не хочу позволять местному риэлтору делать предвыборные очки на моём имени.»

Напомним, что Мандрыкин собрался в Госдуму от партии «Яблоко». С партией всё также не однозначно, он отказывается отвечать чётко на вопрос поддерживает ли их меморандум, ведь партия не признаёт Крым нашим и осуждает Ленина и Сталина. А если ты не поддерживаешь их, то, как можно от этой партии избираться?

Впрочем, многим лишь бы попасть на политическую арену, в прошлый раз Олега Мандрыкина даже не допустили к выборам на пост главы области.

Радеть за свой город надо, выступать с хорошими инициативами. В истории с кварталом 100 в Северодвинске всё вилами по воде, никакой конкретики, никаких реальных предложений. А значит вывод один – это всё политическая игра со стороны заинтересованных людей.

Вся ситуация точно не простая и мутная, но мы попробуем ещё докопаться до сути. Сам Мандрыкин явно не прост, он же риэлтор, а значит точно есть ещё какой-то и коммерческий интерес.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.