АрхангельскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В России нет притеснения финно-угорских народов

Мы взяли и интервью у главного специалиста, эксперта отдела по реализации национальной политики Департамента по внутренней политики и местному самоуправлению администрации Губернатора и Правительства Архангельской области Николая Смирнова.

#Интервью
В России нет притеснения финно-угорских народов
#Интервью
Мы взяли и интервью у главного специалиста, эксперта отдела по реализации национальной политики Департамента по внутренней политики и местному самоуправлению администрации Губернатора и Правительства Архангельской области Николая Смирнова.

20 августа – ИА SM.News. Финно-угорские народы – довольно обширная группа, представители её есть в разных странах. В основном они живут в Западной Сибири, Центральной, Северной и Восточной Европе. Языки этих народов как раз и объединяются в финно-угорскую группу.

В России нет притеснения этих народов, хотя нас и пытаются убедить в обратном. Для того, чтобы разобраться в ситуации в Ижевске в июне 2021 года провели форум, который был организован Управлением Президента РФ по внутренней политике, ФАДН России и ООД «АФУН РФ», там присутствовал и Николай Смирнов.

— Расскажите про форум, который прошёл в Ижевске в июне этого года. Какая тема у него была?

— Тема была: жизнь и ситуация финно-угорских народов в Российской Федерации, то есть как они живут, сохраняют свою культуру, их самобытные традиции, какие мероприятия они проводят.

Финно-угорских народов ведь много, это был съезд, который объединил эти народы со всей Российской Федерации: с Урала, с Поволжья и с Севера были представители. Они и делились друг с другом опытом своей работы по сохранению традиций, культуры, языка.

— Какие мероприятия проходят по сохранению традиций, культуры, языка? Расскажите подробнее.

— В каждом финно-угорском регионе созданы Дома Дружбы Народов, они функционируют, также есть этнические музеи и парки, например, как у нас – Малые Корелы.

— Проводятся какие-то мероприятия в защиту этих народов?

— Мероприятия в первую очередь по сохранению языкового и культурного наследия. Языковое наследие – поддержка этнических музыкальных коллективов, народных промыслов.

— То есть в России всё это поддерживается и развивается?

— Да, конечно, в нашей стране всё это поддерживается.

Например, если взять Архангельскую область, у нас есть «город мастеров» в Каргополе, в Малых Корелах проводятся разные мероприятия.

В финно-угорских регионах существует такой же комплекс мероприятий.

Плюс языковое наследие – печатаются книги на языках финно-угорской группы, в школах существует преподавание языкового наследия, изучение самого языка. Например, в Удмуртском университете у них есть филологическое направление по финно-угорским языкам.

— Эта тема не брошена у нас? В регионе и в России в целом?

— Да, всё это развито, всё поддерживается, языки, культурные традиции поддерживаются.

— Подобные мероприятия, как этот форум, проводились?

— Этот форум был первым, но было сказано, что в дальнейшем он станет традиционным. Там было направление – показать, что у нас в Российской Федерации в государственной национальной политике в теме финно-угров всё хорошо. Проводится комплекс мероприятий, все довольны.

Никаких нехороших фактов, то есть фактов притеснения финно-угорских народов у нас нет.

— На Западе идёт политика, что якобы в России притесняют финно-угорские народы. Но у нас ведь такого нет?

— Мне кажется, у нас финно-угорские народы не притесняются, всё хорошо. У нас есть национальные республики, там поддерживаются языки. В регионах, где финно-угорские народы не являются титульной нацией, там существуют автономии таких народов.

Культура, традиции языки сохраняются, как в финно-угорских регионах нашей страны, так и в регионах, где они не так распространены, там это делается при помощи НКО и различных землячеств.

На всемирном конгрессе движение финно-угорских народов насильно политизировали, используя для формирования антироссийской повестки, организаторы этого конгресса преследовали корыстные цели. Это лишь очередной способ нападки на Россию. Подобные форумы поддерживают антироссийские настроения, не говоря правду. В Российской Федерации данные народы не притесняют, они развиваются, языки изучаются, поддержка идёт на государственном уровне. Поэтому и надо проводить форумы, чтобы донести своему народу и всему Миру, что такие мероприятия, как этот конгресс – всего лишь очередной способ антироссийской пропаганды.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.