НальчикСр, 21 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Наука и обучение Читать 3 мин.

В Кабардино-Балкарии планируют строительство IT-кластера

Идею создания IT-кластера в сфере информационно-коммуникационных технологий сегодня активно прорабатывают в Кабардино-Балкарской Республике. Инициатором его появления в регионе стал руководитель КБР Казбек Коков.

Минцифры КБР
#Наука и обучение
В Кабардино-Балкарии планируют строительство IT-кластера
Минцифры КБР #Наука и обучение
Идею создания IT-кластера в сфере информационно-коммуникационных технологий сегодня активно прорабатывают в Кабардино-Балкарской Республике. Инициатором его появления в регионе стал руководитель КБР Казбек Коков.

21 января – ИА SM.News. Как отметили в Правительстве республики, новый кластер должен стать площадкой, где талантливая молодежь получит возможность попробовать себя в сфере высоких технологий. Он представляет собой IT-парк и первый в регионе частный IT-центр.

«Большинство детей проявляют интерес к сфере IT, но не у всех есть способности к программированию. Благодаря этому проекту мы покажем ребятам, что высокие технологии это не только программирование, но и множество других, не менее интересных профессий», — отметил важность IT-кластера министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов.

Новый проект даст республике свежие кадры, которые впоследствии помогут развивать действующие стартапы, подчеркнул министр.

В Правительстве КБР напомнили, что в республике уже действует образовательная платформа для подготовки кадров для всех возрастов, которые вкупе с IT-кластером станут необходимым фундаментом для развития IT-отрасли республики и страны.

Под объект уже выделены земельные участки, в том числе в самом живописном месте города Нальчика.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить