21 июня – ИА SM.News. Сегодня известному рок певцу Виктору Цою исполнилось бы 60 лет. В честь этого события в Элисте открыли памятник кумиру многих поколений.
Памятник — подарок элистинского мецената Мингияна Яшаева. Предприниматель на свои средства заказал скульптуру у известного калмыцкого мастера Николай Галушкина. Он известен в регионе своими уникальными работами по металлу, является создателем художественного металлического декора. В свое время работал над памятником участникам локальных войн, который установлен в столице Калмыкии.
Новое творение мастера повторяет известный кадр из кинофильма «Игла», где главную роль исполнил Виктор Цой. Памятник поражает своим сходством с музыкантом. Тщательно продумано и оформление прилегающей территории, оно выполнено в виде гитары. На торжественном открытии детища скульптора Николаю Галушкину вручили благодарность Главы Калмыкии. Сам Бату Хасиков отметил, что прилегающую к памятнику территорию благоустроят и это место станет настоящим украшением столицы республики.
Скульптуру установили в центре Элиста – в парке Дружба. И это нравится почитателям таланта известного автора и исполнителя. В этот же день местные исполнители порадовали кумиров Виктора Цоя исполнением его песен.