АрхангельскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Архангельской области и НАО выборы прошли спокойно

В Поморье выборы прошли довольно спокойно, никаких жалоб, которые могут повлиять на результат этих выборов не поступало, также, как и в соседнем НАО.

#Аналитика
В Архангельской области и НАО выборы прошли спокойно
#Аналитика
В Поморье выборы прошли довольно спокойно, никаких жалоб, которые могут повлиять на результат этих выборов не поступало, также, как и в соседнем НАО.

21 сентября – ИА SM.News. На этих выборах в Архангельской области в двух округах выбирали депутатов в Государственную Думу, а также, как и по всей стране, в регионе выбирали партии. Явка по региону составила 41,5%, что намного выше, если сравнивать с аналогичными выборами пятилетней давности.

В одномандатном избирательном округе №72 победу одержал Александр Спиридонов, а в №73 – Елена Вторыгина, оба они представляют партию «Единая Россия».

По партийным спискам результаты в процентном соотношении такие: «Единая Россия» – 32,22 процента, КПРФ – 18,7 процента, ЛДПР – 12,93 процента, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 11,17 процента, «Новые люди» – 9,68 процента.

Также проводились дополнительные выборы в Архангельское областное собрание депутатов. По одномандатному округу №13 победа за Андреем Малыгиным, представителем партии «Единая Россия». По одномандатному округу №13 победу одержал представитель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Олег Черненко.

В целом выборы в Архангельской области прошли очень спокойно. В регионе находился Валерий Фадеев, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

«В Архангельской области нет вообще ни одной жалобы, которая могла бы повлиять на результаты выборов. Если в каких-то других регионах идет поток фейковой информации и абсолютное большинство сообщений о нарушениях не подтверждаются, то здесь даже этого нет.»

Он подтверждает, что выборы в регионе были организованы на достойном уровне. На протяжении всех трёх дней Валерий Фадеев посещал разные избирательные участки, общался с наблюдателями и избирателями, проверил, как работает Центр общественного наблюдения за выборами.

На каждом участке в регионе, которых было 832 штуки, находилось по несколько наблюдателей, а также камеры видеонаблюдения. Любую ситуацию можно было решить, если пересмотреть запись с камеры или спросить непосредственно у наблюдателя.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский:

«Когда идет политическая борьба, всегда есть попытки уличить оппонентов в недобросовестной конкуренции. Поэтому такие общественные институты, как центр общественного наблюдения, мне кажется, делают процесс выборов более прозрачным и понятным для людей. Все политические партии с помощью ресурсов центра имеют равные возможности для того, чтобы отслеживать ход голосования, а жителям Архангельской области это дает уверенность в том, что их конституционные права на свободу выбора не будут нарушены.»

На горячую линию всего поступило 114 звонков, большинство из них носили консультативный характер. На телефонные звонки отвечали специалисты, там были и юристы, и психологи. Во время выборов в Поморье не было зафиксировано никаких особых нарушений. То есть на результаты этих выборов в регионе никакие жалобы не повлияют.

В саму избирательную комиссию поступило 12 жалоб и заявлений. Большинство жалоб касались агитационных материалов, были и жалобы на работу нескольких комиссий.

Председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский:

«На данный момент каких-либо жалоб и заявлений, ставящих под сомнение проведенную избирательную кампанию, у нас нет.»

На выборах в регионе очень активно работал Центр общественного наблюдения. Именно там в режиме онлайн показывали видео со всех избирательных участков, которые были оборудованы для проведения прямой видеотрансляции, всего в регионе таких было 314 штук. На оставшихся 518 участках установили видеорегистраторы, записи с них также можно посмотреть, если это необходимо. Любая жалоба, которая поступала на телефон рассматривалась и обрабатывалась. В Центре работали специалисты разных профилей, которые могли оперативно разобраться в ситуации и ответить на любую жалобу.

В самом Центре, который располагался в помещении Агентства регионального развития Архангельской области, был большой экран, где транслировалось сразу 32 видео с избирательных участков. Каждый 20 секунд видео менялось. Но в любой момент можно было посмотреть видео с любого участка, если это было необходимо.

Туда мог зайти любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, для этого надо было только оставить заявку на сайте Общественной палаты. В итоге Центр посетили 515 человек. Людей в основном интересовали видео с конкретных избирательных участков, которые им и показывали.

В регионе смогли провести обучение 2154 наблюдателей. Людей обучали, как себя вести, что они могут делать на участках, а что нет. Готовили людей в том числе и по заявкам каких-то конкретных партий и общественных организаций, с которыми были заключены соглашения. Таким образом на каждом избирательном участке присутствовало 2-3 наблюдателя, которые, как и видеорегистрация, обеспечили прозрачность этих выборов.

В целом выборы в регионе прошли довольно ожидаемо. Хотя и была борьба перед выборами, сами выборы прошли довольно спокойно, что может говорить о хорошей организации.

В соседнем НАО явка избирателей составила 42,6%, 14994 человека приняли участие в выборах, отдав свои голоса.

В НАО победителем по партийному списку стала партия «Коммунистическая партия Российской Федерации», набрав 4917 голосов, то есть 31,9%. По Ненецкому одномандатному избирательному округу №221, набрав 39,5% голосов победил Сергей Коткин, который сейчас действующий депутат в Государственной Думе, он кандидат от партии «Единая Россия».

Также прошли в НАО и муниципальные выборы, голоса там распределились по разному, разные партии одержали победы. Председатель избиркома региона Иван Макаров:

«Как видите, различные политические силы действуют и пользуются поддержкой избирателей в округе, что является признаком здорового общества и нормальной общественно-политической обстановки в регионе.»

Все три дня выборов в НАО также работал Центр общественных наблюдений. Прямая трансляция там была организована с шести избирательных участков, туда также, как и в Архангельской области, могли зайти граждане России старше 18 лет и посмотреть то, что их интересует. Не было замечено никаких технических сбоев.

В федеральный колл-центр поступило два сообщения о нарушениях, которые, якобы, имели место быть на избирательных участках НАО. Но ни одно не подтвердилось, были сразу проверены видеозаписи с тех участков, нарушений там не замечено. В работе данного штаба приняли участие 110 наблюдений, которые перед этим прошли специальное обучение.

В округе была обеспечена полная легитимность данных выборов.

Выборы в Архангельской области и НАО прошли на достаточно высоком уровне, никаких замечаний и жалоб, которые смогут повлиять на результаты выборов в этих регионах, не замечено.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.