АрхангельскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Студенческий форум создаёт условия развития социально-активной молодёжи

В САФУ прошёл 8-й Беломорский студенческий форум. Мы взяли интервью у Сергея Сорокина, проректора по социальным вопросам и воспитательной работе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

#Интервью
Студенческий форум создаёт условия развития социально-активной молодёжи
#Интервью
В САФУ прошёл 8-й Беломорский студенческий форум. Мы взяли интервью у Сергея Сорокина, проректора по социальным вопросам и воспитательной работе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

16 июня – ИА SM.News. -Расскажите, пожалуйста, про 8-й Беломорский студенческий форум, который проходил в САФУ с 11 по 13 мая.

-Форум проходил уже 8-й раз, в этом году в нем приняло участие более 200 студентов из 15 российских городов. В этом году на Форуме работали пять основных площадок: «Студенчество: путь к совершенству», «Короткометражное кино и современное видеоискусство», «Качество образования» (для представителей органов студенческого самоуправления и членов комитетов Советов обучающихся по качеству образования), «Добровольчество в университете», «Арктический формат» (для руководителей и представителей студенческих общественных объединений федеральных вузов). Форум является «визитной карточкой» Совета студенческого самоуправления университета.

-Какие основные задачи ставил перед собой данный форум?

-Целью форума является создание условий для развития социально-активной студенческой молодёжи и максимального использования её потенциала для развития Российской Федерации. Форум стал не только образовательной площадкой для формирования у студентов личностных качеств и компетенций, связанных с реализацией своего потенциала и поиска жизненных ориентиров в различных сферах деятельности, но и площадкой для взаимодействия лидеров студенческого самоуправления, сетевого взаимодействия между вузами и обмена опытом.

-Как позволяют студентам раскрыться подобные мероприятия?

-Прежде всего, через участие в командной работе, взаимодействие со своими коллегами из других университетов, посещение лекций, мастер-классов и других активностей. Все это дает возможность студенту лучше узнать себя, свои способности и, возможно, выбрать пути для дальнейшего развития. Кроме того, большое значение имеет неформальное общение, которое помогает найти единомышленников и друзей в разных концах страны.

-Там участвовали все студенты или из каких-то определённых высших школ?

-В форуме могли принимать участие все желающие.

-В мероприятии принимают больше участие старшие или младшие курсы?

-Как правило, нет различий по возрасту или курсу. Но, конечно, больше участников среди тех, кто уже как-то принимает участие в общественной жизни университета, состоит в студенческих объединениях. Они в большей степени мотивированы и стремятся к саморазвитию. Хотя, для кого-то именно форум становится отправной точкой к тому, чтобы вступить в общественную организацию или предложить свой проект.

-Были ли какие-то яркие выступления на данном форуме?

-Безусловно, в каждом форуме участвует большое количество интересных спикеров, которые подбирают сами организаторы. Это и специалисты по командообразованию, лидерству, развитию команд, общественные деятели, специалисты в каких-то конкретных отраслях. Поэтому, чье выступление было самым ярким, наверное, лучше спросить у участников. Но в целом, мы получили много положительных отзывов.

-Посмотрела группу в социальной сети, которая посвящена форуму. Там было довольно много участников, к примеру, студентка Вероника Иванова. Видимо, положительная и яркая студентка. Как Вы можете её охарактеризовать?

-Лично с Вероникой не знаком, но уверен, что так оно и есть.

-Как Вы считаете, кем могут стать в будущем участники данного форума?

-Они могут как более успешно работать по выбранной профессии, так и со временем самим стать тренерами и наставниками для новых поколений студенческих активистов.

В форуме смогли поучаствовать много ярких и перспективных студентов, например, Вероника Иванова входила в команду арт-директора данного форма Елизаветы Новиковой. Также девушка является активисткой Студенческого совета ВШСГНиМК, вместе с ещё одной не менее перспективной участницей данного форму Мариной Лыковой.

Участники форума очень активные студенты и студентки, которых в будущем ждёт отличная карьера, ведь участвуют в подобных мероприятиях только самые лучшие.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.