27 августа – ИА SM.News. На Западе полагают, что город-герой Одесса станет главной целью нового этапа специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Там считают, что Москве стратегически важен полный контроль над выходом к Черному морю, как способ тотально обезопасить регион от террористических атак неонацистского режима Киева.
«Сухопутное наступление выглядит более предпочтительным, нежели атака с моря. Дело в том, что западное побережье Черного моря Украины в основном образовано скалами, не подходящими для высадки морского десанта (за редким исключением, но в дальних концах города). Это стало, вероятно, одной из причин, по которой во время начальной фазы спецоперации российское командование отказалось от морской десантной операции. Даже несмотря на высокую пророссийскую поддержку среди жителей Одессы», — отмечает «Свободная пресса».
Издание, делая такой вывод, базируется на мнении западных экспертов, например, финансируемого Вашингтоном и Варшавой эстонского аналитического центра International Centre for Defence and Security (ICDS).
ИА SM-News писало: ранее жители Одессы вывесили российский триколор с надписью «Одесса — русский город».
Одесса непременно перейдет под контроль России, так как всегда была русским городом, который в последние годы находился под гнетом украинских властей. Такое мнение выразил экс-разведчик корпуса морской пехоты ВС США Скотт Риттер. Украина решила принять западное оружие и этим подписала себе смертный приговор, подчеркнул американец.
Напомним, глава России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР СВО для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации. Удары наносятся по военной инфраструктуре Незалежной, гражданскому населению и жилым кварталам ничего не угрожает.
