АрхангельскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Соседнее государство активно вмешивается во внутреннюю политику Архангельской области

Зачем соседняя Норвегия так активно вмешивается во внутреннюю политику Российской Федерации и конкретно соседнего с ней региона – Архангельской области?

#Аналитика
Соседнее государство активно вмешивается во внутреннюю политику Архангельской области
#Аналитика
Зачем соседняя Норвегия так активно вмешивается во внутреннюю политику Российской Федерации и конкретно соседнего с ней региона – Архангельской области?

30 апреля – ИА SM.News. В последнее время на международной арене в адрес России сыплются обвинения во вмешательстве в международные дела иностранных государств. Россия выставляется страной агрессором. При этом не приводится никаких доказательств враждебной деятельности нашего государства. А вот у России есть конкретные примеры, когда иностранные государства активно вмешиваются в нашу политику.

Честно говоря, создается впечатление, что в США и Европе с утра и до ночи в средствах массовой информации обсуждаются темы по вмешательству в их внутренние дела со стороны России. На самом же деле, если спросить конкретных европейцев и американцев, то они понимают, что Россию специально очерняют, делая её международным изгоем.

Помните международный экономический форум 2017 года в Санкт-Петербурге, когда его ведущая, звезда американского телевидения Мегин Келли, из раза в раз задавала Президенту России Владимиру Путину не двусмысленные вопросы о вмешательстве России во внутренние дела США? Все это было похоже на какую-то «зомбированность» американской журналистки. Тогда Владимир Путин сказал:

«Вы бы посмотрели, что ваши коллеги у нас делают: они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют.»

Со стороны ряда иностранных организаций идет систематическое, грубое, бесцеремонное, даже на уровне дипломатических ведомств, вмешательство прямо в нашу внутреннюю политику.

Возьмём для примера Архангельскую область и ее ближайшего соседа — Норвегию. Кто вмешивается в наши внутренние дела МЫ или ОНИ?

Вспомним скандал в Поморье.

«Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей» — фраза, адресованная русскому народу бывшим главой некоммерческого партнерства «Ассоциация поморов Архангельской области» Иваном Мосеевым, хотевшим на норвежские деньги построить «независимую» Поморскую республику.

Его фразу признали экстремистской, впрочем, нормальные люди её ещё признают и абсолютно неадекватной. Вот поддержка подобного «не быдла» другим государством выглядит не очень-то корректной, и он далеко не единичный экземпляр.

Рассмотрим другую сторону, та тема, которая набирает всё больше популярности в последние десятилетия во всём мире. Поддержка ЛГБТ. Все могут защищать свои права, но, когда это не нарушает закон той страны, в которой вы находитесь.

Иностранная сторона по средствам функционеров Архангельской региональной общественной организации социально-психологической и правовой помощи лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам «Ракурс» пыталась растлить региональную молодежь, используя различные массажёры, как приманку. То есть в их организацию на иностранные средства были закуплены массажёры-кресла, молодёжь туда приходила, расслаблялась на них и получала порцию пропаганды об ЛГБТ. Впрочем, организация изначально странная, была организована, как феминистская, потом резко сменила направление на ЛГБТ, видимо, там удобнее и теплее.

Конечно, не обошли стороной и экологию. Норвежские функционеры использовали региональных экологов (ЭТАС) для дискредитации Российской Федерации на международной арене, в том числе в период проведения Арктического форума в Архангельске. Напомним, что во время проведения Арктического форума в Архангельске в 2017 году представители данной группы попытались устроить некую акцию, они хотели нанести на здание ИЗО в центре города при помощи трафаретов и баллончиков с краской политические надписи и рисунки. Но не удалось, их задержали.

А вот ещё одна яркая история. Норвежский пенсионер, бывший пограничник, Фроде Берг, приехавший в Россию с целью получить секретные данные об атомных подводных лодках, используя в качестве прикрытия организацию межкультурного взаимодействия между странами:

«Меня попросил об услуге друг, который работает в разведке, чтобы я, будучи в поездке в России, отправил по почте письмо с деньгами, я не думал, что это нелегально. Никто не сказал, что это сверхсекретные сведения. Конечно, он сказал, что это конфиденциально, но речь в разговоре не шла о секретных данных…»

Странно не понимать, что если тебя просят передать что-то тайно, то тут явно не всё чисто. Впрочем, его же слова – «почему для того, чтобы передавать какие-то вещи в своих целях, разведка не использует других людей.» Делайте выводы сами.

А сколько норвежских грантов было влито в наш регион? А вот фактов вмешательства нашей страны во внутренние дела Норвегии не было. Что лишний раз подтверждает, что мы не вмешиваемся в политику других стран.

А вот и факт, чтобы это подтвердить. В Норвегии на протяжении нескольких лет идет борьба молодежных экологических организаций вокруг Лофонтенских островов, там пытаются начать разработки крупного месторождения нефти на одном из главных природных достояний Норвегии. Их активисты обращались к архангельским экологическим организациям, блогерам поддержать их борьбу. Никто из жителей нашего региона не стал вмешиваться во внутренние дела норвежцев.

Опять же в разговоре с одним из экологический активистов мы узнаём, что норвежцы поддерживают деятельность нашей местной региональной структуры «Движение 42» (преемник Архангельской региональной молодежной общественной организации «Этас», признанной в 2017 году органами Минюста России «иностранным агентом») через региональные бизнес структуры, фактически создавая скрытый способ переброски финансовых средств.

Кроме этого, именно этим теневым каналом финансирования пользуется почетный посол Норвегии в Архангельске Андрей Шалев, получив от региональной коммерческой компании ООО «Компот» финансовые средства из Норвегии на проведение экологической конференции.

Вот этот самый «Компот» создан на территории Устьянского района и через него также финансируется деятельность руководителя «Движение 42» Кочневой. Вспомним последний несанкционированный митинг, прошедший 21 апреля 2021 года на площади Ленина, в поддержку оппозиционного Алексея Навального, на котором от «Движения 42» присутствовала только Анастасия Кочнева. Случайность или нет?

Размышляя над вопросом, где можно взять финансовые средства на деятельность молодежных экологических организаций, зайдём на сайт Фонда президентских грантов, там обнаружим, что в 2020 году НКО Архангельской области получили грантов на свою деятельность на сумму более 45 миллионов рублей. Возникает следующий вопрос: зачем общественным активистам получать финансовые средства из-за рубежа, если их можно получить в России? Ответа на него мы не получим.

Рассмотрим же, как в других странах относятся к подобного рода деятельности, где вы получаете финансирование от других государств.

Согласно американскому закону «Акт о регистрации иностранных агентов» (лоббирование чьих-либо интересов за иностранное финансирование), если ты получаешь финансирование из-за границы, зарегистрируйся, как иностранный агент, иначе будет проверка со всеми вытекающими последствиями.

У нас с этим была полная лояльность.

Новые законы (Федеральный закон от 28.12.2012 № 272-ФЗ в редакции от 30.12.2020) о физических лицах — иностранных агентах и ОБОЮЛ (общественная организация без образования юридического лица) — иностранных агентах вступили в законную силу в 2021 году. В их основе лежит накопленный западом опыт работы на данном направлении.

Надеемся, что они преградят вмешательство иностранных государств в наши внутренние дела.

Вспомним хорошую русскую поговорку – в чужом глазу соринку видишь, в своём бревна не замечаешь. Поэтому, прежде чем обвинять бездоказательно Россию в каких-то вмешательствах в политику других государств, взгляните, а не вмешиваетесь ли вы в её внутреннюю политику.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.