Источник фото: https://dvinanews.ru/

В Арктической зоне Российской Федерации из компаний, получивших статус резидентов, было реализовано сто проектов.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, 57 проектов реализовано именно в Поморье. Также из вложенных 10 млрд в эти проекты 6,3 млрд приходится на этот же регион. Архангельская область также стала лидером по созданию новых рабочих мест в Арктической зоне, на сегодня это 1380 мест.

Больше всего капитала в Архангельской области вкладывается в логистику и транспорт. Самым большим и перспективным стал проект по наращиванию объемов грузоперевозок по СМП, его реализует компания «Северный проект». Они приобрели уже шесть судов с припиской к морскому порту Архангельск, благодаря чему появилась возможность увеличить объем перевозимых грузов до 700 тысяч тонн в год. Компания в проект вложила уже 2,2 млрд. Далее они приступят к созданию предприятия по строительству и ремонту судов.

Ещё одна компания «Эко Шиппинг», которая также находится в порту Архангельск, обладает собственным многофункциональным флотом, благодаря статусу резидента расширяет его. Они вложили уже 1,4 млрд рублей. На сегодня их флот вырос до 11 единиц, это помимо вспомогательных судов с буксирно-баржевым составом.

Архангельский речной порт также обладает статусом резидента АЗРФ, за 2 года они обустроили новые причалы, большую складскую площадь и сделали грузовой терминал, который стал третьим в порту. Их объем инвестиций – 210 млн.

Помимо этого, благодаря освоению нефтегазовых месторождений Ямала и другим федеральным проектам через речной порт Архангельска был существенно увеличен грузопоток. В этом году ожидается новый рост грузооборота.