9 сентября – ИА SM.News. В ходе весенне-летней призывной кампании в этом году набрали 69 человек, которые приступили к службе в научно-производственной роте Севмаша.
Как рассказали в пресс-службе АО «ПО «Севмаш», ребята уже прошли курс молодого бойца и приняли присягу, а в этот понедельник был их первый рабочий день на предприятии в рамках службы в рядах вооружённых сил. Основной критерий для службы в такой роте – наличие среднего профессионального или профильного высшего кораблестроительного образования. Они работают по разным специальностям – сборщики КМС, токари, сварщики, а также есть представители инженерно-технического состава.
Напомним, что предприятие реализует Указ президента РФ о функционировании на строительных предприятиях научно-производственных рот. Севмаш стал первым в ОСК и всей отрасли, где появилась такая рота. Больше 70% матросов из НПР возвращаются работать на Севмаше.