6 июня – ИА SM.News. Директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов рассказал, что среди покупателей сформировался тренд на вино, сообщает РИА «Новости». Этот напиток активно замещает крепкий алкоголь.
Статистика говорит сама за себя: продажи водки в 2021 году снизились на 1%, а реализация вина, наоборот, выросла – по сравнению с 2020 годом спрос на напиток стал больше на 10%. Свое мнение об этом Кузнецов рассказал на форуме «Неделя российского ретейла – 2022».
«Можно говорить о том, что происходит замещение крепкого алкоголя вином», – подчеркнул директор департамента.
На фоне снижения импортных поставок сложившиеся обстоятельства выглядят звездным часом для российских виноделов. Кузнецов также выразил надежду, что тренд на вино сохранится надолго.
Ранее ИА SM-News рассказывало , что в России нашли замену импортной термобумаге.