18 января – ИА SM.News. России нужен новый военный транспортник. Об этом заявил во вторник, 18 января, Михаил Ходаренок, журналист, военный обозреватель, полковник запаса.
Эксперт оценил возможности Военно-транспортной авиации ВКС России на фоне операции по переброске коллективных миротворческих сил ОДКБ в Казахстан.
Ходаренок отметил, что у российских военных с тяжелыми транспортными самолетами Ил-76 «дела обстоят благополучно». Он не видит перспектив у имеющихся в России пяти гигантских АН-124 «Руслан», двигатели к которым производят на Украине. При этом построенные в советские времена Ан-12 и Ан-24/26 нуждаются в скорейшей замене.
Эксперт сформулировал требования, которым должен отвечать новый транспортник для армии России.
«По его словам, для начала можно было бы модернизировать уже имеющийся двигатель ПД-14 и довести его взлетную тягу до 18 тонн. А далее использовать все имеющиеся технологии, заделы и оснастки для того, чтобы начать собирать новый четырехмоторный самолет, похожий на Ил-76, однако с размерностью грузовой кабины, как у американского С-17», − приводит доводы аналитика «Военное дело».
Именно такую конфигурацию военный эксперт считает самым перспективным.
ИА SM-News ранее приводило слова военного эксперта Михаила Ходаренка, который заявил о боязни США поставлять на Украину ЗРК Patriot из-за угрозы воровства.
