26 августа – ИА SM.News. Агентство «Лента.ру», ссылаясь на публикацию Bloomberg, сообщило, что из-за небывалого скачка цен на энергоресурсы в Европе начался кризис с удобрениями.
Сообщается, что на текущей момент Европа лишилась около половины своих мощностей в производстве аммиака. Норвежская компания Yara заявила, что ей придется снизить использование аммония на 35% из-за высокой стоимости газа.
«Норвежский производитель заявил, что он продолжает сокращать свои мощности по производству аммиака примерно на треть, что усугубляет шквал ограничений и остановок производства удобрений в Европе, объявленных на этой неделе. По оценкам отраслевого исследователя CRU Group, в настоящее время Европа потеряла около половины своих мощностей по производству аммиака и 33% производства азотных удобрений», — говорится в статье издательства.
Стоит отметить, что дополнительно из-за роста стоимости жизни растет и нагрузка на поставку продуктов. О снижении производства (или вовсе о закрытии) сообщают крупнейшие европейские предприятия.