7 июня – ИА SM.News. В ближайшие тринадцать лет планируется инвестировать около двух триллионов рублей на развитие Северного морского пути, часть проектов уже реализовали. Вчера в Правительстве страны обсуждали ход реализации Плана развития СМП.
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, вчера в стратсесии, которая прошла в Правительстве РФ, принял участие Александр Цыбульский.
Архангельская область – является одним из главных для России опорных пунктов развития этого пути, а также Арктической зоны. Регион находится в уникальном географическом положении, он исторически нацелен на Арктику.
Как отметил глава Поморья, сегодня от СМП зависит дальнейшее развитие экономики страны, для Архангельской области тут отведена особая роль. У региона имеются серьёзные компетенции в судостроении и судоремонте, сейчас происходит развитие портовых мощностей, полная перезагрузка инфраструктуры Архангельского транспортного узла.